Продаем жилье правильно

Блог

                                                         

Когда возникает потребность в заключении сделки, у владельцев недвижимости возникает немало проблем. Если подойти к их решению профессионально, появляется шанс выгодного решения непростого вопроса. В зависимости от конкретных обстоятельств специалисты дают рекомендации. 



     Как быстро заключить сделку.
Заключить выгодную сделку при наличии посредников проще, а самостоятельные решения принимать гораздо сложнее. Чтобы продать недвижимость, выполняют действия в соответствии с рекомендациями опытных риелторов. Для этого составляют пошаговую инструкцию. 
Вначале объективно оценивают жилье. Учитывают правила также при рекламировании квартиры и подготовке к продаже. Отдельный разговор о правильном оценивании квадратных метров. Завышение стоимости значительно усложнит процесс, так как затруднительно продать жилье в этом случае. С другой стороны, собственники не хотят продешевить. Чтобы вывод был объективным, выясняют факторы, от которых зависит цена квартиры.
Итоговая стоимость складывается из наиболее существенных факторов. Среди основных критериев – размер и количество имеющихся комнат. Однако сегодня не придерживаются пропорциональности. Наибольшая цена характерна для однокомнатной квартиры по причине повышенного спроса. Четырехкомнатные квартиры дешевле, если судить по цене квадратного метра.
Руководствуются при определении адекватной суммы квадратурой не только всех помещений, но также размером лоджии. Что касается планировки, в определенных отношениях удачный вариант может значительно повлиять на стоимость жилья. Например, очень маленький и нераздельный санузел неудобен, поэтому в такой квартире не очень комфортно жить. Приобретают с меньшим желанием также квартиру со смежными помещениями. Поэтому приходится сбрасывать цену.
Покупатели стремятся уменьшить сумму при минимальном размере кухни, а владельцу квартиры приходится считаться с этим. Однако нужно иметь в виду, что кухню, превышающую 10 кв. метров, нельзя считать маленькой.

Учитывают и такие факторы, как:
- этажность дома;
- наличие лифта;
- тип здания;
- благоустройство двора;
- инфраструктуру района.
Хорошо, если на прилегающей к зданию территории имеется современная детская площадка и ухоженный двор. Цена квартиры складывается, кроме того, с состояния балкона. При качественном остеклении лоджии на чаше весов появляется дополнительный плюс в пользу увеличения стоимости жилья.

Каких ошибок стоит опасаться при определении цены жилья.
На рынке недвижимости уже накоплен немалый опыт. Чтобы не совершать ошибки, имеет смысл прислушаться к рекомендациям людей бывалых, которые проанализировали свои неправильные действия.
Некоторые упрямые продавцы  определяют цену самостоятельно, ориентируясь на стоимость подобных квартир. Сделать это несложно, вот только ошибочным является выбор предложения с максимальной ценой. Нередко к сумме прибавляют еще плюсик в расчете на то, что предложение сработает. Однако современные покупатели прагматичны и не забывают о своих интересах. Они тоже заранее изучают множество предложений.
При определении стоимости квартиры не менее важно дать объективную оценку с учетом всех факторов. Не стоит надеяться, что гость не увидит состояние недвижимости. Поэтому сбрасывают цену, если коммуникации нуждаются в замене. Аналогичная ситуация с дверными и оконными конструкциями. Покупатель также заинтересован в наличии современной инфраструктуры района.