5 способов как купить квартиру?

Блог

 

В статье рассмотрим финансовый вопрос, а именно 5 способов, как приобрести собственное жилье. И мы хотим как можно скорее поделиться ими с вами!


1. Ипотека. 
На что бы мы посоветовали в первую очередь обратить внимание при желании взять ипотеку в банке? При выборе финансового учреждения не нужно сразу соглашаться на первый очевидный вариант - банк, в котором взяла ипотеку ваша знакомая. Выбирайте выгодные для себя банки, изучив предложения с самыми выгодными ставками. 
Кстати, часто именно крупные банки выдают большие кредиты. Даже если вы завтра не планируете брать ипотеку, то можете хотя бы примерно прикинуть, на что вы можете рассчитывать со своими доходами. Разнесите заявления по нескольким банкам, чтобы получить результаты на руки. Вам будет выдан официальный бланк, в котором будет указана сумма и дата возврата кредита. На основе этого вы принимаете решение. После того как выбрали банк, поезжайте туда и пишите заявление, чтобы рассмотрели конкретно ваш случай. Не забудьте приложить справку 2-НДФЛ. Справка эта очень важна, она отражает ваш доход. Советуем сделать сразу несколько оригиналов справки, чтобы каждый раз за ними не ходить. Она обязательна при подаче заявления на ипотеку, когда вам будут рассчитывать сумму кредита. 
Отметим еще и то, что у разных банков, помимо суммы кредита, может различаться срок, на который вам выдадут кредит. Вам кажется, что в каждом банке сроки примерно одинаковы – ничего подобного. В одном банке вам выдадут кредит на 10 лет, а в другом – на 30. Имейте в виду: чем дольше вы платите кредит, тем больше ваша переплата. К примеру, если в течение 20 лет ваш кредитный платеж составлять 25 000 рублей, вам его реструктуризируют, вы начнете платить

23 000 рублей, но в течение 30 лет. Казалось бы, платёж меньше, но срок кредита увеличивается. В итоге – переплата.
Ну и конечно же, ставка. Чем годовая процентная ставка больше, тем больше вы в конечном счете переплачиваете, так же заявку на ипотеку вы можете отправить через наш центр недвижимости сразу в несколько банков за один раз, тем самым съэкономив себе силы и время.
2. Рассрочка. 
Рассрочку чаще всего предоставляют застройщики, когда возводят новый объект. Они обычно предлагают вариант выкупа квартиры, которая на данный момент строится. Вы отдаёте часть стоимости квартиры сразу, а остальную сумму частями до конца стройки. Причем у всех застройщиков разные условия. Мы встречали такое, что первый взнос составлял всего лишь 10% от стоимости квартиры, а остальные 90% вы можете отдать на протяжении двух лет, пока идет стройка. Но зачастую надо успеть выплатить всю стоимость квартиры в течение года. Вы в первую очередь должны быть заинтересованы как можно в скором разрешении вопроса, так как существует момент удорожания стоимости метра в зависимости от того, какой первый взнос вы внесли. Чем меньше денег вначале застройщику отдаете, тем дороже для вас стоит 1 квадратный метр. Мы бы посоветовали сравнить стоимость удорожания квадратного метра с потенциальной прибылью, которую вы можете положить на вклад, а также взвесить: есть ли у вас часть суммы, которую уже можно внести в качестве рассрочки за квартиру. Полностью сумму выплачивать сразу необязательно. То есть, вы можете сейчас внести часть, а остальную часть суммы внести в течение 2-ух лет в конце стройки. Вы можете распоряжаться своими средствами как вам заблагорассудиться: положить на вклад и приумножить, получая проценты, либо отдать все застройщику, тем самым меньше переплатив за квадратный метр, либо положить эту сумму на вклад и приумножить. Несомненным плюсом о рассрочке является то, что даже если какой-то суммы не хватает, можно брать не ипотеку, а потребительский кредит. Стоит отметить: если вы вовремя не успеваете выплатить нужную сумму застройщику, то он вам просто-напросто не выдаст ключ, и не подпишет акт передачи квартиры. Все эти нюансы заведомо внесены в договор, поэтому застройщики ничем не рискуют.
3. Покупка квартиры-студии. 
Квартира-студия - это малюсенькая квартирка обычно в районе 20 квадратных метров. В такой квартире минимум стен, а кухня присоединена к основной комнате. Конечно, этот вариант не супер, но если вам надоело жить на съемном жилье или сожительствовать с шумными родственниками, то этот вариант всё же рассмотреть стоит. Из-за маленькой площади и небольшого количества стен стоимость ее снижена. При этом это все-таки своя собственность, в которой можно прописаться. Большой плюс квартиры-студии в том, что ее нет в старых квартирных фондах - это прерогатива нового фонда. Мы обеими руками и ногами за новые фонды - в них новые не обшарпанные подъезды, не исписанный лифт, свежий ремонт, новые трубы. Как правило, при таких домах имеется консьерж или администратор.
4. Покупка жилья в складчину. 
Этот вариант, конечно, не самый удобный и в чём-то рисковый. Однако если вам надоело скитаться по съемным квартирам, а перспектив купить собственное жилье пока нет, но есть небольшой начальный капитал, то взять его на вооружение стоит. У этого способа огромное количество минусов. Скорее всего, вы столкнетесь с совместным проживанием и ведением быта - кто-то оставит тарелку немытой, кто-то вовремя не уберет общий коридор. Это, на самом деле, проблемный вариант. Но все-таки исключать его не стоит. И да, могут быть проблемы с продажей, потому как такая собственность оформлена как минимум на двух хозяев. Для того чтобы продать свою часть, нужно согласовать с другими хозяевами квартиры. 
5. Покупка части жилья. 
К примеру, жильё принадлежит сразу нескольким собственникам, а кто-то из них решил продать свою часть. Бывает так, что по суду у них выделены доли, а в качестве доли - конкретная комната. К примеру, трёхкомнатная квартира, за человеком закреплена комната, и право пользоваться общей площадью. То есть, это обычно ванна, туалет и кухня, коридор. В свою очередь, другая комната закреплена за другим жильцом. Плюсы такого варианта в том, что зачастую частичка жилья продается по низким ценам, потому что ее никто покупать не торопится. И продать эту квартиру можно только совместно, договорившись с остальными собственниками, поделив деньги. Однако если вторая сторона отказывает в продаже и не хочет выкупить ту часть жилья, которая вам принадлежит, а вы при этом давно не живете на этом месте, то вам остается один итог – продать свою часть. Так как половину по цене квартиры никто, естественно, не купит, то её продают за копейки. Поэтому, во всяком случае, такой вариант можно искать. Там вы будете жить абсолютно законно, являясь полноправным хозяином своей части квартиры. Несомненным плюсом покупки квартиры таким вот способом является цена, за которую вы можете купить частичку - она не пропорциональна этой площади. То есть, получается значительно выгоднее, потому что никто ее особо покупать не желает. И надо сказать, чем дешевле вариант, тем, скорее всего, он сложнее. К примеру, это может быть половина частного дома, который невозможно распилить пополам. Например, одно строение с разными входами. И жильцов вы можете вообще не видеть, потому что другая часть дома отгорожена от вас стенами или забором. В этом случае понятно, что цена будет среднерыночная, но когда это комната в общей квартире, продаваемая на законных основаниях, то здесь можно урвать неплохой вариант, возвращаясь при этом каждый день в свою квартиру. 

Надеемся, что главный посыл этой статьи - вдохновить вас на покупку жилья, донесли до вас. В общем, рассматривать эту возможность можно и нужно. Практика показывает, что люди добиваются своей цели - покупают квартиру, даже если на каком-то этапе жизни им кажется, что это совсем не их история.