Риэлтор- ваш союзник или противник ?

Блог

В каждом городе есть тысячи покупателей и продавцов. Найти подходящий вариант можно всего за несколько дней. С одной стороны, задача решена, и никакие помощники здесь не нужны. 
С другой стороны, теперь нужно проверить и подготовить все необходимые документы, провести сделку, проверить юридическую чистоту недвижимости.

В этом случае вам поможет риелтор, так как только специалисты в области недвижимости могут знать все тонкости и подводные камни в таком сложном деле. Но далеко не всегда помощь риелтора оказывается полезной. Многие продавцы и покупатели недвижимости не хотят связываться с агентами. Это связано с собственным негативным опытом или просто общественным мнением. 
Когда риелтор действительно нужен:
1. Поиск недвижимости. Найти подходящий вариант, особенно с жесткими требованиями, не так уж просто. Если речь идет о большом городе, то здесь могут быть десятки тысяч объектов, и все их осмотреть обычный покупатель вряд ли сможет. Риелтор же может быстро подобрать вариант по району, типу здания, этажности, качеству отделки и другим параметрам....
2. Поиск владельца недвижимости. Кроме того, часто обычные продавцы не выставляют свои квартиры и дома, а поручают это риелторам или доверенным лицам. Поэтому обычному покупателю иногда даже не удается выйти на реального владельца. 
3. Оформление документов. Риелторы хорошо разбираются в тонкостях оформления документов, знают адреса и время работы всех государственных служб. Поэтому если нужно быстро и правильно оформить документы на покупку или продажу недвижимости, лучше воспользоваться услугами агента. 
4. Сопровождение сделки. Помимо оформления документов, риелтор может сопровождать всю сделку, начиная от выдачи аванса и заканчивая получением ключей от квартиры. Довольно часто между сторонами возникают конфликты уже после подписания сделки, когда одна сторона не хочет своевременно освобождать квартиру или дом, или не хочет оставлять оговоренную мебель и технику. В этом случае решить спор в пользу своего клиента поможет именно риелтор. 
5. Проверка юридической чистоты недвижимости. В случае покупки проблемной недвижимости возможно расторжение сделки, или же долгие судебные разбирательства. Риелтор поможет осуществить проверку недвижимости еще на этапе передачи залога, чтобы избежать дальнейших трудностей. При этом проверяется не только сам объект, но и продавец, который может иметь задолженность в банке. 
6. Защита интересов клиента. Риелтор также обязан защищать интересы своего клиента в любых спорных моментах, которые могут возникнуть в процессе покупки или продажи недвижимости. 

Когда можно обойтись без риелтора:
1. Есть опыт работы в сфере недвижимости. Также обойтись без риелтора могут те, кто уже неоднократно заключал подобные сделки или работал в сфере недвижимости. Здесь собственный опыт поможет избежать каких-либо трудностей. 
2. Заключается сделка с родственниками или знакомыми. В случае если вторая сторона является известным лицом, которому полностью доверяют, можно обойтись без риелтора. Однако и в таких случаях могут возникать споры. 

Основная же причина отказа от услуг риелтора – деньги. За услуги такого специалиста необходимо платить, как и за любую другую работу. В среднем услуги агентов по недвижимости обходятся в 1-5% от стоимости объекта для покупателя. 

Можно с уверенностью сказать, что хороший риелтор однозначно будет хорошим помощником. Квалифицированный специалист поможет подготовить документы, найти подходящий объект или покупателя, а также оформить всю сделку. Такая помощь является необходимой для тех, кто не может разобраться в юридических тонкостях данной процедуры или просто не имеет свободного времени. 

Но на рынке также есть и много низкоквалифицированных или недобросовестных риелторов. Негативный опыт работы с такими агентами и приводит к плохому мнению о риелторах в целом. Поэтому желательно пользоваться только услугами проверенных специалистов, или рекомендованных хорошими знакомыми.