Обмен квартиры

Блог

 Квартирный вопрос всегда будет стоять на первых местах перед нашими соотечественниками. Обмен квартиры или иного жилья является самым эффективным методом обновления жилищных вопросов. 

Люди встретились, сделка заинтересовала, подписали документы и все? Нет. Существует много подводных камней, которые даже специалисты в юридической области не смогут сразу разглядеть. Раз юристы иногда не в силах, то хотя бы минимум необходимо знать о сделках обмена квартир.
Основным документом всегда будет для вас договор мены недвижимости в котором уже и прописаны все нюансы и аспекты сделки. Ни в коем случае не пренебрегайте услугами риелторов, которые в данном случае перекладывают на себя большое количество неформализованной работы, связанной с обменом квартиры...

Идеальный обмен — это обмен равнозначной недвижимости, когда оба участника сделки согласны с равноценным обменом квартиры, и доплата ни с какой из сторон не требуется. При этом договор передачи друг другу собственности будет максимально легким и простым в оформлении и впоследствии меньше вероятность его разрыва.
В случае неравноценного обмена квартир, то есть недвижимость одного из участников оказывается дороже, то необходимо это прописать в договоре. Тем более если в роли доплаты будет не денежные средства, а, например, автомобиль, земельный участок. Да, конечно, в договоре можно прописать, что сделка равнозначна для обеих сторон, но при этом вы рискуете тем, что такой договор может быть оспорен в суде и все вернется на круги свои.
Формы собственности – это немаловажный аспект в мене недвижимости.
 
Необходимо произвести регистрацию вашей сделки, а значит, будет необходимо подготовить не малый пакет документов и справок. Нельзя производить сделку для недвижимости, которая в ближайшее время готовится к сносу или находится на реконструкции. Возможны проблемы и с недееспособными лицами в квартире (ребенок, инвалид, пожилой человек) при этом требуется разрешение органов опеки.
Главное в этих сделках – внимание. Вы не покупаете пакет молока и не продаете спички, вы решаете вопрос с недвижимостью. Главное вчитываться и задавать вопросы. Если вас подгоняют, всё 99% - вас хотят поймать на вашей невнимательности во время быстро совершенной сделки.
Еще необходимо сказать о цепочках в обмене квартир. Их не надо бояться, но необходимо, чтобы агент по недвижимости проверил юридические документы у всех участников сделки.

В любом случае будьте внимательны и у вас все получится.