Выбираем квартиру на вторичном рынке

Блог

У вас появилась возможность приобрести собственное жилье? Поздравляем! Стоит приложить немного усилий, и Вы станете счастливым обладателем квартиры!


Однако всем известно, что покупка квартиры – процесс долгий и ответственный. Если ваш выбор пал на вторичный рынок, необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты.

Когда вы начнете просматривать объявления о продаже квартир на сайтах, вы сразу же сможете выделить самое подходящее вам жилье. По каким признакам вы это определите?...

1. Район. Узнайте заранее, какой контингент проживает в вашем будущем и прилегающих домах. Если у вас есть дети, обратите внимание на близость школ и детских садов, наличие детской площадки и удаленность проезжей части. Тем, у кого нет автомобиля, очень важна близость остановки общественного транспорта.

2. Материал, из которого построен дом. Наиболее теплыми и экологически безопасными считаются дома из кирпича. Дома из бетонных панелей значительно уступают им по теплосбережению. Наиболее дороги и ликвидны дома из монолитных блоков.

3. Осмотрите свой будущий подъезд. Чистота и ухоженность расскажут вам о ваших соседях очень многое. Обратите внимание, не изрисованы ли стены, не валяются ли пустые бутылки. 

4. Этаж. Для проживания самыми удобными считают средние этажи – не первый, и не последний. На первом слишком шумно, холодно, и может причинять дискомфорт близость подвала. Последний этаж плох тем, что лифта может не быть, или он часто бывает неисправен. А также возможны протечки кровли.

5. Расположение квартиры в доме. Старайтесь избегать угловых, или торцевых квартир – в них нередко бывает холодно! К тому же, есть возможность столкнуться с промерзающими углами.

6. Планировка квартиры. Желательно, чтобы окна выходили на разные стороны, так ваше жилье будет лучше проветриваться. Не забудьте обратить внимание на проходные комнаты – в идеале комнаты должны быть раздельными, это значительно повысит комфорт вашего проживания. Посмотрите на площадь кухни - если она просторная, можно будет использовать ее как гостиную. Не забудьте узнать, не было ли в квартире перепланировки. Она должна быть узаконена!

7. Ремонт. Конечно, приятно заселиться в красивую отремонтированную квартиру, но учтите, что иногда ремонт делают непосредственно перед продажей. Бывает, что делают это для того, чтобы скрыть следы плесени на стенах, или следы потопа на потолке. Так что будьте внимательны!

8. Санитарное состояние квартиры. Не стесняйтесь – загляните за ковры и в углы комнат. Так вы сможете увидеть грибок на стенах, скопления клопов и тараканов. К сожалению, такое возможно в старых квартирах. Обратите внимание на запах в санузле. Это поможет вам понять, хорошо ли работает вентиляция и слив.

9. Состояние сантехники и электропроводки. Именно эти коммуникации делают квартиру пригодной для жилья! Проверьте напор воды в кранах, потрогайте батареи.

10. Документы. Конечно, порядок в документах – наиболее важный фактор при продаже квартиры, поэтому именно этот аспект вызывает наибольшее беспокойство у покупателей недвижимости. Усильте бдительность, если квартирой владели пожилые люди, а также, если есть наследники, вступившие в наследство недавно, особенно если они не являются родственниками бывшего собственника. Обратите внимание также, не прописаны ли в квартире маленькие дети, не приобреталась ли квартира ранее с применением договора ренты. В любом случае, вопрос проверки документов лучше доверить специалистам в сфере недвижимости. Хорошее агентство имеет в своей структуре юридический отдел. Обезопасьте себя от мошенников и возможных проблем.

Как видите, совсем несложно выбрать хорошую квартиру! Немного внимательности, хороший риэлтор – и собственное жилье скоро будет радовать вас!